Рутинный вызов двух полицейских в "плохой район" обернулся для них не поддающимся описанию паранормальным кошмаром, который во всех деталях запечатлели их нагрудные камеры.
   Канадский многостаночник Брэндон Кристенсен в 2025-м выдал на-гора для VOD сервиса SHUDDER сразу два жанровых фильма, - отличную стилизацию под классические слэшеры "Night Of The Reaper" ("Ночь Жнеца"), известную у нас как "Хэллоуин. Ночной Кошмар". И это вот невнятное "found footage" поделие, которое наши прокатчики обозвали "Оно. Дом Зла", снабдив вполне неплохим трейлером, обещающим бодрую "bodycam" страшилку в духе первого эпизода хоррор-антологии "V/H/S/Beyond" (2024).
   И начинается фильм действительно бодро, вполне неплохо создавая криповую атмосферу некоего паранормального зла, обитающего в оккупированном нариками криминальном пригороде. Однако потом его динамика теряется, и лента потихоньку начинает раздражать очевидным отсутствием внятного сюжета и однообразием "пугалок", все из которых строятся на хаотичном движении персонажей, выхватывающих светом фонаря из темноты нечто жуткое. Коим обычно оказываются "сектанты", или кто они там были, которые неожиданно появляются у персонажей за спиной или пробегают на дальнем плане.
   Причем ни зрителю, ни героям фильма, совершенно ничего не объясняют, в результате чего картина превращается в хаотичную нарезку "bodycam footage", которую авторы ленты предъявляют нам "как есть", мол, "просто смотрите, и не задавайте лишних вопросов". И если бы показываемые на экране события держали бы нас в напряжении, как говорится, "от и до", то может и вопросов бы никто не задавал. Но так как темп картины после бодрого начала резко проседает, то сами собой в голову начинают лезть неудобные для авторов фильма вопросы вроде "а что вообще на экране, чёрт побери, происходит, и почему нам нихрена не объясняют?".
   Ответов на эти вопросы вы, естественно, не получите, поэтому чем "дальше в лес", тем более критично начинаешь воспринимать творящийся на экране абсурд, под конец уже поглядывая на часы в ожидании тупейшей развязки. И это при том, что фильм идет всего лишь 75 минут, а откровенно скучать начинаешь уже в конце второго акта. И это несмотря на хороших основных актеров и одну удачную в творческом плане находку, которая, тем не менее, фильм не спасает. Хотя с таким откровенно невнятным сценарием, написанным Брэндоном вместе с братом Райаном (Ryan Christensen), картину ничего бы не спасло, и основная моя претензия именно к нему, а не к технической реализации, с которой, в рамках жанра, всё в полном порядке.
   При этом я понимаю, что братья Кристенсен старались написать этот проект под очевидно небольшой бюджет и "found footage" эстетику, но даже с такими вводными есть целая куча интересных и качественных "найденных пленок", к коим "Bodycam", к сожалению, не относится. А поэтому и в кино на него идти не надо, и на стриминге потом смотреть нет никакого смысла, ибо вокруг есть масса гораздо более интересных лент в такой же эстетике с вменяемым сюжетом. Удивительно, конечно, как в один год один и тот же режиссер со своим братом сценаристом одновременно смог снять действительно отличный фильм и полный порожняк. Возможно, ему стоит взять на вооружение легендарную фразу Владимира Ильича Ленина "лучше меньше, да лучше" ...