В небольшом ирландском городке Six Mile Hill есть единственная достопримечательность, - груда камней в чистом поле, под которой якобы похоронен древний вампир Абартах (Abhartach). Но правительство утвердило проект объездной дороги, часть которой должна была проходить в том месте, где стояла могила. А значит - её надо было снести, что местный паренек и сделал, вызвав к жизни древнее зло.
   "Вампирский" поджанр в жанровом кинематографе один из самых популярных, и за сто с лишним лет, начиная с "Носферату" ("Nosferatu", 1922), зрителю показали уже практически всё, что только можно. Однако ирландцам удалось привнести немножко "свежей крови" и в такой уже давно "устоявшийся" жанр, используя локальный фольклор в качестве "первоисточника вампиризма". Точнее, в картине утверждается, что не румынский правитель 15-го века Влад III, a.k.a. Влад Цепеш, a.k.a. Влад Дракула, стал вдохновением для легендарного романа Брэма Стокера "Дракула" (Bram Stoker's "Dracula", 1897), а именно легенда об Абартахе, которую Стокер услышал в местном пабе. Соответственно, все "книжные вампирские каноны" и обозначенные там варианты расправы с супостатом не работают, и "настоящий" древний вампир оказался гораздо опасней своего книжного варианта.
   При этом некоторые изменения мифологии довольно радикальные. Так, по версии авторов фильма, превратиться в вампира можно не от укуса кровопийцы, а только от пореза камнем из его могилы. А самому Абартаху даже нет необходимости кусать своих жертв чтобы пить кровь, потому что он может буквально вытягивать её из людей, просто находясь поблизости. Правда, внешний вид вампира получился у создателей гораздо более "традиционным", но всё равно впечатляющим.
Что касается технических моментов, то создатели над лентой действительно хорошо поработали, поэтому в ней есть отличный грим и качественные спецэффекты. Но еще они неплохо поработали и над творческими аспектами, собрав в картине отличный каст и привнеся в сценарий немало "жизни", в виде непростых отношений отца и сына Моффат и интересной дружеской динамики основных действующих лиц.
   В плане творчества актерам было где разгуляться, и режиссер дал им такую возможность, благодаря чему за персонажами и всей историей довольно интересно наблюдать, хотя местами авторы не отказались от определенных сценарных клише. Которые, впрочем, общей картины не портят, а ярко выраженный ирландский колорит добавляет фильму "экзотики". Связанной не только с ирландским акцентом, с которым говорят все без исключения персонажи, но и с уникальным менталитетом местных жителей, иногда принимающих нестандартные решения. Часть из которых должна быть комичной, ибо картина позиционируется как хоррор-комедия, но то ли чувство юмора у нас разное, то ли авторам просто не удались многие шутки, но "комедийная" часть фильма лично мне особенно смешной не показалась. Местами есть, конечно, пара забавных моментов, но не более.
   Снятая еще до КОВИДа, и задержавшаяся с релизом в связи с эпидемией, в большинстве стран мира картина пошла сразу на стриминг и физические носители, имея театральный прокат лишь в родной для неё Ирландии и Англии, где фильм выступил посредственно, собрав чуть больше ста тысяч долларов. Зато неплохо покатался во время КОВИДа по фестивалям, получив один приз и три номинации. Ну и сейчас лента с "русифицированным" названием, как обычно не имеющим к её реальному содержанию никакого отношения, доступна для просмотра на отечественном стриминге. Где я рекомендую вам её посмотреть, если вы интересуетесь "альтернативной версией" появления "Дракулы" Брэма Стокера и самобытным ирландским фольклором, родившим вот такое вот чудовище.