Страдающая агорафобией Ханна живет затворником в небольшой квартире, впуская в неё лишь свою единственную подругу Джен. Девушка работает тестировщиком игр, и однажды курьер приносит к её двери коробку с новым технологическим продуктом, основанным на нейроинтерфейсе, под названием Omnia. Ханна с энтузиазмом приступает к тестированию новой и потенциально прорывной технологии взаимодействия с компьютером, но вскоре обнаруживает, что у неё есть неприятные "побочки", серьезно усугубившие её и так непростое психологическое состояние.
   "Задержка", или по версии наших прокатчиков "Ханна. В Игре", является полнометражным кинодебютом австралийского дизайнера Джеймса Крока, активно работавшего для театра и телевидения и решившего с этим проектом пробиться в "большое кино". Помимо активной работы в австралийской киноиндустрии в качестве Production Designer'a и Art Director'a, за плечами у Джеймса была еще и отмеченная парой наград короткометражка "Shift" (2013), что убедило инвесторов выделить необходимый бюджет для реализации его проекта о модных нынче нейротехнологиях, который для экономии снимали в Таиланде в конце ещё COVID'ного 2022-го года. Поэтому в титрах вы увидите немало тайских имен, причем на весьма важных должностях, вроде оператора или монтажера.
   Однако на удивление немало в титрах и РУССКИХ имен, включая исполнительницу главной роли Сашу Лусс, подхваченную в свое время из модельного бизнеса Люком Бессоном (Luc Besson). Её заглавная роль в его фильме "Anna" (2019), впрочем, прорывной для девушки не стала, благодаря очень кислому прокату ленты из-за скандала в связи с обвинениями Люка в сексуальных домогательствах (не от неё ;)), но в списки кастинг директоров добавила, благодаря чему ей стали поступать рабочие предложения не только от любвеобильного Люка. При этом надо отдать девушке должное, помимо модельной внешности у Саши есть и актерский талант, благодаря чему она вполне может потянуть на себе клаустрофобный камерный проект вроде "Задержки", снятый в одной небольшой локации всего с двумя действующими лицами. Собственно Ханной, в исполнении Саши, и её подругой Джен, в исполнении популярной на Западе "соцсетевой инфлюэнсерши" Алексис Рен. Которая, снова на удивление, вполне неплохо смотрится в роли лучшей подруги, искренне переживающей за психологическое состояние Ханны и всеми силами пытающейся ей помочь.
   Отлично смотрится и креативная кинематография тайца Вича Каосаянанды (Wych Kaosayananda), идущего в титрах под "англицинзированным" псевдонимом Wych Kaos. Снятые в единственной небольшой локации ленты частенько страдают от скучного и однообразного визуала, однако "Latency" радует нас не только креативными ракурсами и затейливым освещением, но и множеством других интересных визуальных решений, благодаря чему фильм выглядит "богато". Отлично лента выглядит ещё и благодаря действительно качественным визуальным эффектам, которые в "технологическом хорроре" приобретают особое значение и выполнены на действительно высоком уровне, хотя бюджет у постановки явно был не уровня голливудских блокбастеров. Что, вероятно, заставило продюсеров внедрить в неё несколько беззастенчивых "продактплэйсментов" в лучших традициях Тимура, нашего, Бекмамбетова :). Смотрится это немного смешно, но финансово помогло выполнить все технические аспекты продукции на очень хорошем уровне.
   А вот с творческими аспектами есть неувязочки. И связаны они по большей части со сценарием, ибо к работе с актерами и общему качеству постановки у меня претензий к режиссеру нет. А вот к сценаристу - есть! Правда, это один и тот же человек :) Начну, пожалуй, с того, что хотя Джеймс и позиционирует свою картину как жанровый микс из фантастики, хоррора и психологического триллера, ни один из вышеобозначенных жанровых ингредиентов у него не получился "по полной". Взять, например, фантастику. В начале фильма героиня тестирует игру в супердетальной дополненной реальности, однако потом все технологии, за исключением Omnia, показаны вполне себе традиционными, включая обычные смартфоны и компьютеры. Поэтому сразу возникает вопрос, мы видим некое фантастическое будущее или современность, но с новой технологией?
   Далее - хоррор. Его элементов в картине немного, хотя те немногочисленные, что в ней есть, в паре моментов действительно наводят жути. Однако раскиданы они по ленте очень неравномерно и местами их туда явно вставили просто для того, "чтобы было", с чисто формальной привязкой к сюжету. И вот тут мы подходим к самому главному, - сюжету, точнее, его невнятности и явно видимым попыткам автора соштопать из разрозненных идей единую канву повествования. Основой которой является психологический триллер с показом непростого состояния людей, страдающих агорафобией. И местами это действительно хорошо получается, во многом благодаря талантливой игре Саши Лусс, но попытки Джеймса Крока притянуть к этому хоррор подшиты белыми нитками. А концовка ленты так и вовсе откровенно бредовая, и сделана была, наверное, по принципу, "надо закончить на твисте". Ну вот на нём и закончили, вот только смотрится он очень странно и неубедительно.
   При том, что весь фильм, на самом то деле, смотрится вполне бодро и с интересом, даже несмотря на некоторую жанровую сумятицу и очевидные сценарные проколы. Поэтому я вполне могу порекомендовать режиссерский дебют Джеймса Крока для просмотра хотя бы ради его отличного визуала и действительно качественной технической реализации. Сценарная составляющая, конечно, подкачала, но для дебюта это частое явление, поэтому можно простить ;)