В тихом английском пригороде живёт приличная семья Рэдли в "классическом" составе - папа доктор, мама домохозяйка, и двое разнополых детей тинейджеров, дочка Клара и сын Роуэн. Однажды, на день рождения бати детишки устроили свою тусовку с друзьями вдали от родителей, с которой Клара ушла раньше всех, но на лесной тропинке на девушку налетел с приставаниями её подвыпивший одноклассник. Которого загнанная в угол Клара неожиданно мощно оттолкнула, после чего у неё выросли клыки, и она впилась ими в шею обидчика. А после того, как с парнем было покончено, офигевшая от только что произошедшего девушка позвонила родителям, которые прибежали спасать положение. После чего уже дома рассказали детям секрет их семьи, - все они были вампирами. А на законный вопрос охреневших от такого известия деток "какого х#я?" объяснили, что решили завязать с кровопусканием по морально-этическим соображениям, для чего и переехали в пригород чтобы не привлекать к себе внимания и жить тихой жизнью обычного среднего класса. Но после этого события "жить по-прежнему" было уже невозможно, ибо для сокрытия следов преступления батя позвал своего брата-близнеца, который, будучи "практикующим вампиром", был ему полной противоположностью. И его присутствие очень быстро стало разрушать все морально-нравственные устои, за которые так долго пытались держаться члены семьи Рэдли, подавляя свою истинную природу.
   Этот фильм является экранизацией одноименной книжки Мэтта Хэйга (Matt Haig), вышедшей в октябре 2010-го и довольно быстро ставшей бестселлером. Естественно, для того, чтобы вписать экранизацию в двухчасовой формат некоторые вещи из книги пришлось опустить, но основная её идея перекочевала на экраны без изменений. В результате чего на протяжении почти двух часов мы неторопливо наблюдаем за постепенным распадом "семейной идиллии" людей, которые слишком долго пытались противостоять собственной природе и жить в постоянном притворстве. Что, как вы понимаете, не лучшим образом повлияло на их семейные отношения, подвергшиеся после появления "дяди Уилла" весьма серьезным испытаниям.
   И тут я снимаю шляпу перед одним из продюсеров и исполнителем роли братьев близнецов Дэмиэном Льюисом, который справился с двойной ролью превосходно, изобразив на экране двух СОВЕРШЕННО непохожих друг на друга персонажей. Отец семейства, Питер Рэдли, изо всех сил пытается быть "правильным", - профессионалом на работе и любящим мужем и хорошим отцом дома, однако с появлением непутевого братца все его усилия идут крахом, и он снова начинает прикладываться к "запрещенке". В то время как Уилл Рэдли живет, что называется, на полную катушку, не отторгая, а полностью принимая свою вампирскую природу, что действует на членов семьи Рэдли разлагающе. В актерском плане - это высший пилотаж, и Дэмиэн Льюис действительно выложился на этом проекте по полной.
   Что, впрочем, можно сказать и о других актерах, все из которых выглядят в своих ролях прекрасно. И даже молодежь, у которой обычно не так много актерского и жизненного опыта, играет очень убедительно, особенно Гарри Бексендейл, которому досталась роль застенчивого и романтичного Роуэна Рэдли, влюбленного в своего чернокожего соседа Ивана Копли. Да, господа, полузапрещенная в нашей стране "голубая" тема в этом фильме одна из центральных, но наши контролирующие органы, видимо, не сочли её "пропагандой", поэтому картина и в кинотеатрах у нас под идиотским погонялом "Вампиры Лёгкого Поведения" прокатывалась, и на стримингах сейчас легко доступна, уж я не знаю, с купюрами или без. Зная, впрочем, что и книжка, и фильм по ней поставленный - английские, такому "радужному" сюжетному повороту удивляться не приходится. Как не приходится удивляться и чисто английскому юмору, который местами настолько тонкий, что понять его смогут, наверное, только англичане, да и то не все.
   Вообще, картина позиционируется как "хоррор драмеди", но некоторые жанровые элементы в ней - чистая формальность. Например, никакого особого "хорора" в ней нет, если не считать за таковой, конечно, пару эпизодов вампирского кровопускания. Ну то бишь формально из-за этих коротких эпизодов и вампирской темы картину можно отнести к "хоррору", но исключительно формально, потому что и "вампиры" в ней не подчиняются давно устоявшимся канонам, спокойно разгуливая днём, отражаясь в зеркалах и даже употребляя чеснок в своем "веганском" рационе.
   Не назвал бы я фильм и комедией. Да, в нём есть некоторое количество игривой легкой атмосферы и чисто британских шуток, но на полноценную комедию, с моей точки зрения, это никак не тянет. Тогда что остается? По сути, фильм является откровенной аллюзией на наркозависимость и социальной аллегорией на постепенный распад семьи, резко ускорившийся определенными обстоятельствами. Я бы не назвал его драмой, но именно драматические и около драматические элементы в нём местами доминируют, вместе с так любимой европейскими кинематографистами "социалкой", которая в данном конкретном случае перемешана ещё с кучей всего. Что может понравиться некоторой категории "фестивальных зрителей", но широкие зрительские массы, скорее всего, от картины не будут в восторге.
   Во-первых потому, что действие в ней разворачивается очень неторопливо и она явно затянута. И это весьма удивительно, потому что ставил её телевизионный режиссер, который обычно работает с гораздо более компактными форматами и по идее должен знать как "без воды" уместить рассказываемую историю в "стандартный хронометраж". А вот что неудивительно, так это отсутствие особых визуальных изысков, потому что, опять же, телевизионный режиссер. Я не могу сказать, что лента снята Эросом Лином особенно скучно, но без какой-либо выдумки - совершенно точно. Поэтому любители динамичных фильмов с четко выраженными жанрами от "The Radleys" не будут в восторге, в то время как поклонники "артхаусной социалки" также будут смущены её жанровой сумятицей. Ну а фанатам книги, вполне возможно, не понравятся сокращения, введенные в фильм авторами.
   Одним словом, лично мне не очень ясно для кого вообще снимали это кино, ибо с моей точки зрения оно много где не работает, а тема "вампиризма" для подсвечивания социальных и семейных проблем уже и так давно эксплуатируется, и много где гораздо лучше, чем здесь. Поэтому я не могу вам порекомендовать это кино, если только вы не хотите заценить действительно отличный перформанс Дэмиэна Льюиса в двойной роли братьев Рэдли.