В тихом английском пригороде живёт приличная семья Рэдли в "классическом" составе - папа доктор, мама домохозяйка, и двое разнополых детей тинейджеров, дочка Клара и сын Роуэн. Однажды, на день рождения бати детишки устроили свою тусовку с друзьями вдали от родителей, с которой Клара ушла раньше всех, но на лесной тропинке на девушку налетел с приставаниями её подвыпивший одноклассник. Которого загнанная в угол Клара неожиданно мощно
оттолкнула, после чего у неё выросли клыки, и она впилась ими в шею обидчика. А после того, как с парнем было покончено, офигевшая от только что произошедшего девушка позвонила родителям, которые прибежали спасать положение. После чего уже дома рассказали детям секрет их семьи, - все они были вампирами. А на законный вопрос охреневших от такого известия деток "какого х#я?" объяснили, что решили завязать с кровопусканием по морально-этическим соображениям, для чего и переехали в пригород чтобы не привлекать к себе внимания и жить тихой жизнью обычного среднего класса. Но после этого события "жить по-прежнему" было уже невозможно, ибо для сокрытия следов преступления батя позвал своего брата-близнеца, который, будучи "практикующим вампиром", был ему полной противоположностью. И его присутствие очень быстро стало разрушать все морально-нравственные устои, за которые так долго пытались держаться члены семьи Рэдли, подавляя свою истинную природу.
Этот фильм является экранизацией одноименной книжки Мэтта Хэйга (Matt Haig), вышедшей в октябре 2010-го и довольно быстро ставшей бестселлером. Естественно, для того, чтобы вписать экранизацию в двухчасовой формат некоторые вещи из книги пришлось опустить, но основная её идея перекочевала на экраны без изменений. В результате чего на протяжении почти двух часов мы неторопливо наблюдаем за постепенным распадом "семейной идиллии" людей, которые слишком долго пытались противостоять собственной природе и жить в постоянном притворстве. Что, как вы понимаете, не лучшим образом повлияло на их семейные отношения, подвергшиеся после появления "дяди Уилла" весьма серьезным испытаниям.
И тут я снимаю шляпу перед одним из продюсеров и исполнителем роли братьев близнецов Дэмиэном Льюисом, который справился с двойной ролью превосходно, изобразив на экране двух СОВЕРШЕННО непохожих друг на друга персонажей. Отец семейства, Питер Рэдли, изо всех сил пытается быть "правильным", - профессионалом на работе и любящим мужем и хорошим отцом дома, однако с появлением непутевого братца все его усилия идут крахом, и он снова
начинает прикладываться к "запрещенке". В то время как Уилл Рэдли живет, что называется, на полную катушку, не отторгая, а полностью принимая свою вампирскую природу, что действует на членов семьи Рэдли разлагающе. В актерском плане - это высший пилотаж, и Дэмиэн Льюис действительно выложился на этом проекте по полной.
Что, впрочем, можно сказать и о других актерах, все из которых выглядят в своих ролях прекрасно. И даже молодежь, у которой обычно не так много актерского и жизненного опыта, играет очень убедительно, особенно Гарри Бексендейл, которому досталась роль застенчивого и романтичного Роуэна Рэдли, влюбленного в своего чернокожего соседа Ивана Копли. Да, господа, полузапрещенная в нашей стране "голубая" тема в этом фильме одна из центральных, но наши контролирующие органы, видимо, не сочли её "пропагандой", поэтому картина и в кинотеатрах у нас под идиотским погонялом "Вампиры Лёгкого Поведения" прокатывалась, и на стримингах сейчас легко доступна, уж я не знаю, с купюрами или без. Зная, впрочем, что и книжка, и фильм по ней поставленный - английские, такому "радужному" сюжетному повороту удивляться не приходится. Как не приходится удивляться и чисто английскому юмору, который местами настолько тонкий, что понять его смогут, наверное, только англичане, да и то не все.
Вообще, картина позиционируется как "хоррор драмеди", но некоторые жанровые элементы в ней - чистая формальность. Например, никакого особого "хорора" в ней нет, если не считать за таковой, конечно, пару эпизодов вампирского кровопускания. Ну то бишь формально из-за этих коротких эпизодов и вампирской темы картину можно отнести к "хоррору", но исключительно формально, потому что и "вампиры" в ней не подчиняются давно устоявшимся канонам, спокойно разгуливая днём, отражаясь в зеркалах и даже употребляя чеснок в своем "веганском" рационе.
Не назвал бы я фильм и комедией. Да, в нём есть некоторое количество игривой легкой атмосферы и чисто британских шуток, но на полноценную комедию, с моей точки зрения, это никак не тянет. Тогда что остается? По сути, фильм является откровенной аллюзией на наркозависимость и социальной аллегорией на постепенный распад семьи, резко ускорившийся определенными обстоятельствами. Я бы не назвал его драмой, но именно драматические и около
драматические элементы в нём местами доминируют, вместе с так любимой европейскими кинематографистами "социалкой", которая в данном конкретном случае перемешана ещё с кучей всего. Что может понравиться некоторой категории "фестивальных зрителей", но широкие зрительские массы, скорее всего, от картины не будут в восторге.
Во-первых потому, что действие в ней разворачивается очень неторопливо и она явно затянута. И это весьма удивительно, потому что ставил её телевизионный режиссер, который обычно работает с гораздо более компактными форматами и по идее должен знать как "без воды" уместить рассказываемую историю в "стандартный хронометраж". А вот что неудивительно, так это отсутствие особых визуальных изысков, потому что, опять же, телевизионный режиссер. Я не могу сказать, что лента снята Эросом Лином особенно скучно, но без какой-либо выдумки - совершенно точно. Поэтому любители динамичных фильмов с четко выраженными жанрами от "The Radleys" не будут в восторге, в то время как поклонники "артхаусной социалки" также будут смущены её жанровой сумятицей. Ну а фанатам книги, вполне возможно, не понравятся сокращения, введенные в фильм авторами.
Одним словом, лично мне не очень ясно для кого вообще снимали это кино, ибо с моей точки зрения оно много где не работает, а тема "вампиризма" для подсвечивания социальных и семейных проблем уже и так давно эксплуатируется, и много где гораздо лучше, чем здесь. Поэтому я не могу вам порекомендовать это кино, если только вы не хотите заценить действительно отличный перформанс Дэмиэна Льюиса в двойной роли братьев Рэдли.
366
The Radleys / Семейка Рэдли (a.k.a. Вампиры Лёгкого Поведения) (2024)
Откройся желаниям и пустись во все тяжкие.
Познакомьтесь с Рэдли, обычной семьей с кровавым секретом.
Ваши самые тёмные желания поглотят вас.
В главных ролях:
Дэмиэн Льюис
(Damian Lewis)
Питер Рэдли / Уилл Рэдли (Peter Radley / Will Radley)
Келли Макдоналд
(Kelly Macdonald)
Хелен Рэдли (Helen Radley)
Гарри Бексендейл
(Harry Baxendale)
Роуэн Рэдли (Rowan Radley)
Бо Брагасон
(Bo Bragason)
Клара Рэдли (Clara Radley)
Джей Ликурго
(Jay Lycurgo)
Иван Копли (Evan Copeleigh)
Шон Паркес
(Shaun Parkes)
Джаред Копли (Jared Copeleigh)
Режиссер:
Эрос Лин
(Euros Lyn)
Copyright for all of the graphic materials on this page belongs to its respective owners.
Популярные товары
21 мая 2026, 20:51 Dave82
Если есть пидоры не буду смотреть
21 мая 2026, 20:51 Dave82
Если есть пидоры не буду смотреть